R7

SP: Virada Cultural começa hoje e terá shows de Vitor Kley e Kevinho

today28 de maio de 2022 5

Fundo
share close

A Virada Cultural de 2022 tem início oficial neste sábado (28) na cidade de São Paulo com apresentação de artistas como Vitor Kley, Kevinho, Thaeme e Thiago, Vitão, Glória Groove e outros. No domingo (29), o evento continua.

A abertura ocorre às 17h deste sábado com uma apresentação do maestro João Martins e da escola de samba Vai-Vai no palco Freguesia do Ó, na zona norte.

Os shows serão realizados em oito regiões da capital paulista: Butantã (zona oeste), Freguesia do Ó (zona norte), Parada Inglesa (zona norte), Campo Limpo (zona sul), M’Boi Mirim (zona sul), São Miguel Paulista (zona leste), Itaquera (zona leste) e Vale do Anhangabaú e seu entorno (Centro).

O evento atende todos os públicos, inclusive o infantil (com o nome de Viradinhas), e se espalhará por 96 endereços oficiais da prefeitura. A Virada conta com cinco palcos no Vale do Anhangabaú e 40 equipamentos culturais espalhados pela cidade, entre teatros, casas de cultura, bibliotecas e centros culturais.

Entre os destaques deste sábado, Vitor Kley se apresenta no Palco Viaduto do Chá, na região do Anhangabaú, às 18h. No mesmo local, Kevinho fará show às 23h. Na zona sul, o palco da Praça do Campo Limpo receberá Thaeme e Thiago, às 17h, Vitão, às 19h, e Xande de Pilares, às 21h. Na zona leste, Gloria Groove será um dos destaques em Itaquera, na Praça Brasil — a apresentação será às 21h.



Confira a programação dos dois dias do evento por região

CENTRO

Anhangabaú — centro histórico de São Paulo

Palco Viaduto do Chá | Libras

28/5

18h | Vitor Kley (60 min)

20h30 | Margareth Menezes (90 min)

23h | Kevinho (90 min)

29/5

1h30 | MC Paulin da Capital

2h | Mc Lipi

2h30 | Neguinho do Kaxeta (90 min)

3h30 | Batekoo + Mamba Negra (270 min)

8h | Toré – Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas (60 min)

10h | Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria (90 min)

12h30 | Orquestra Imperial + Larissa Luz + Rubel (90 min)

15h | Luísa Sonza (90 min)

17h30 | Planet Hemp (60 min)

Palco Praça das Artes

28/5

19h30 | Don L (60 min)

22h | Originários Originais — Brisa Flow, Katú Mirim, Ian Wapichana e DJ Erick Terena (60 min)

29/5

0h30 | Tássia Reis, com participação de Monna Brutal

3h  | Edgar (60 min)

11h30 | Getúlio Abelha (60 min)

14h | Majur (60 min)

16h30 | Juçara Marçal (60 min)

Festa Praça das Artes. Boulevard São João, 281

28/5

18h | Coletivo Amem (60 min)

22h | Baile da Ventura (240 min)

29/5

2h | Time Punanny (240 min)

8h | JetLag (240 min)

10h | Capslock (120 min)

14h | Festa Mel (120 min)

De 28/5, às 18h, até 29/5, às 16h | Vini Studio (instalação palco)

De 28/5, às 18h, até 29/5, às 16h | Holograma das Ruas (av. São João)

Palco Praça Ramos

28/5

19h30 | Filhos do Samba — Só Sei que É Samba (60 min)

22h | Chemical Funk – FunkSoulGroove (60 min)

29/5

0h30 | Caravana Cigana — Orkestra Bandida (60 min)

3h | Didêmanda (60 min)

11h30 | Turmalinas Negras: SobrExistir (60 min)

14h | Lindy Hop – Um Jazz para Dançar (60 min)

16h30 | House of Zion (60 min)

Arena Vale (em frente ao prédio dos Correios)

28/5

18h | Festival de Telecatch (90 min)

20h30 | Batalha da Aldeia (60 min)

21h30 | Kant (45 min)

29/5

9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Oficinas

9h | Hora de Musicar (60 min)

10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)

11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com Efeitos Maiores da Ciência (60 min)

Circo

10h | Rua – Duba Becker

Música

11h | DumTiKiDum

Recreação

Pintura de Rosto

Artistas itinerantes: pernalta/músico, pernalta/malabaristas

Três camas elásticas e três infláveis gigantes

Outros locais

Rua Formosa, 47

28/5 e 29/5

18h às 5h | Eban — Galeria de Arte Digital

Shopping Light (rua Cel. Xavier de Toledo, 23)

28/5 e 29/5

18h às 5h | Queda



ZONA SUL

CAMPO LIMPO — Praça do Campo Limpo (rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30)

Palco Campo Limpo | Libras

28/5

17h | Thaeme e Thiago (60 min)

19h | Vitão (60 min)

21h | Xande de Pilares (60 min)

29/5

13h | Zeca Baleiro (60 min)

15h | Bando Mastodontes (60 min)

17h | Luedji Luna (60 min)

Palco Rio Diniz

28/5

16h | Luana Bayô (60 min)

18h | Avuá (60 min)

20h | Dêssa Souza (60 min)

29/5

9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Oficinas

9h | Mad Science: Oficina de Bolinha Pula-Pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)

10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)

11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo

10h | Nos Bastidores da Lona

Música

11h | Cortejo da Trupe

Recreação

Pintura de Rosto

Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas

Três camas elásticas e três infláveis gigantes

12h | Bloco Sainha de Xita (60 min)

14h | Nega Duda (60 min)

16h | Lia de Itamaracá (60 min)

Intervenções na Praça

11h | Intervenção Bicicloteca (60 min)

16h | Leitura Surpresa (60 min)

M’BOI MIRIM – avenida Luiz Gushiken, s/n (altura da rua Humberto de Almeida e rua José Mármol)

Palco M’Boi Mirim Libras

28/5

17h | Mumuzinho (60 min)

19h | Yasmin Santos (60 min)

21h | Rashid (60 min)

29/5

13h | Bicho de Pé (60 min)

15h | Coruja BC1 (60 min)

17h | Don Juan (60 min)

Palco Piraporinha

28/5

16h | Kyan (60 min)

18h | Indy Naíse (60 min)

20h | Nina do Porte (60 min)

29/5

9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Oficinas

9h | Mad Science: Oficina de Bolinha Pula-Pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)

10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)

11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo

10h | Desconforto

Música

11h | Cantigas em movimento

Recreação

Pintura de Rosto

Artistas itinerantes: pernalta/músico — pernalta/malabaristas

Duas camas elásticas e quatro infláveis gigantes

12h | Tiquequê (60 min)

14h | Banda Peixelétrico (60 min)

16h | Beijo de Moça (60 min)

GRAJAÚ

CC Grajaú (rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252)

28/5

DJ Lorrany (intervalos)

17h | Perifa no Toque + Mc IG (60 min)

21h | Yunk Vino (60 min)

29/5

DJ Lorrany (intervalos)

11h | Brasileirinhos, Música para os Bichos do Brasil (60 min)

13h | Drik Barbosa (60 min)

15h | Bivolt (60 min)

17h | BK’ (60 min)



ZONA LESTE

ITAQUERA — praça Brasil (avenida Nagib Farah Maluf, s/nº – Conjunto Habitacional José Bonifácio)

Palco Itaquera | Libras

28/5

18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)

17h | Lauana Prado (60 min)

19h | Rael (60 min)

21h | Glória Groove (60 min)

29/5

13h | Pocah (60 min)

15h | Ferrugem (60 min)

17h | Djonga (60 min)

Palco Ribeirão (avenida Nagib Farah Maluf, s/nº — Conjunto Habitacional José Bonifácio).

28/5

16h | Arlindinho (60 min)

18h | DBS Gordão Chefe + Sombra SNJ + MC Fler (60 min)

20h | Red Lion e Emcee Lê (60 min)

29/5

9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Música

Duo Dois Girassóis

Circo

Cia Circo do Asfalto

Fagner e Chico

Recreação

Livre Brincar

Oficinas

Criação de figurinos

Pintura Facial

12h | Show de Variedades da Mesma Coisa com Palhaça Rubra Rosa (60 min)

14h | Kaê Guajajara (60 min)

16h | MC Soffia (60 min)

SÃO MIGUEL PAULISTA (avenida Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/nº – entre a avenida Nordestina e a rua Moacir Dantas Itapicuru).

Palco São Miguel Paulista | LIBRAS

28/5

17h | Mato Seco (60 min)

19h | Divas do Reggae (60 min)

21h | Tribo de Jah (60 min)

29/5

13h | Batuqueiros e Sua Gente (60 min)

15h | Hariel (60 min)

17h | Barões da Pisadinha (60 min)

Palco Itaqueruna

28/5

16h | Alma Djem Convida Filosofia Reggae (60 min)

18h | Fresh Dancehall (60 min)

20h | Monkey Jhayam

20h20 | Laylah Arruda

20h40 | Dada Yute

29/5

9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Música

Trio Forró Zé Vito

Circo

Komboza Circo

Pé de Cana

Recreação

LIVRE BRINCAR

Oficina

Tintas Naturais

Pintura Facial

12h | Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo (60 min)

14h | Maneva (60 min)

16h | Frank Aguiar (60 min)

CIDADE TIRADENTES (Centro Cultural Cidade Tiradentes — área externa). Rua Inácio Monteiro, 6900 – Conjunto Habitacional Sítio Conceição.

CC Cidade Tiradentes | LIBRAS

28/5

DJ Ladyybrownn | (intervalos)

17h | Mv Bill convida Kmilla CDD (60 min)

19h | Karol Conká (60 min)

21h | Black Alien (60 min)

29/5

DJ Ladyybrownn (intervalos)

13h  | Samprazer (60 min)

15h | Àttooxxá (60 min)

17h | Tasha e Tracie (60 min)

PENHA – Largo do Rosário, s/nº.

Palco Penha

29/5

11h | Chegança – Auto de Maria (180 min)

14h | Congada do Divino Espírito Santo (120 min)

16h | Congada de Santa Efigênia (120 min)



ZONA NORTE

PARADA INGLESA (avenida Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400 – Parada Inglesa)

Palco Parada Inglesa | Libras

28/5

17h | Samba de Dandara (60 min)

19h | Ana Cañas canta Belchior

21h | Criolo (60 min)

29/5

13h | Kevin O Chris (60 min)

15h | Clareou (60 min)

17h | Filipe Ret (60 min)

Palco Luiz Dumont Villares (avenida Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400 – Parada Inglesa)

28/5

16h | Jorge Aragão (60 min)

18h | Romero Ferro Convida Bixarte e Doralyce (60 min)

20h | Sidney Magal (60 min)

29/5

9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Oficinas

9h | Mad Science: Oficina de Bolinha Pula-Pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)

10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)

11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo

10h | Casa da Palhaça – Helena Figueira

Música

11h | Musicriando Itinerante

Recreação

Pintura de Rosto

Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas

Três camas elásticas e três infláveis gigantes

12h | Beatles para Crianças (60 min)

14h | Neguinho da Beija Flor (60 min)

16h | Jaloo Convida Gaby Amarantos e MC Tha (60 min)

FREGUESIA DO Ó (avenida Miguel Conejo, s/n – Altura da Praça Dolmann)

Palco Freguesia do Ó | Libras

28/5

18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)

17h | Maestro João Carlos Martins e Vai-Vai (60 min)

19h | Péricles (60 min)

21h | Mariana Aydar (60 min)

29/5

13h | Rincon Sapiência (60 min)

15h | Diogo Nogueira (60 min)

17h | Ludmilla (60 min)

Palco Rio da Pedra

28/5

16h | Mario Fulô (60 min)

18h | Bando de Régia Convida Anastácia (60 min)

20h | Bernadete França (60 min)

29/5

9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Música

Brincadeiras Musicais

Circo

Cortejo Vem Brincar

Recreação

Livre Brincar

Oficina

Pintura com Iara Jamra

Pintura Facial

12h | Charanguinha (60 min)

14h | Galocantô (60 min)

16h | MD Chefe & Dom Laike (60 min)



ZONA OESTE

BUTANTÃ (avenida Eliseu de Almeida, altura do número 4156 – entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na av. Pirajussara)

Palco Butantã | Libras

28/5

17h | Chico César Convida Geraldo Azevedo (60 min)

19h | Arnaldo Antunes (60 min)

21h | Cordel do Fogo Encantado (60 min)

29/5

13h | Fresno (60 min)

15h | Céu (60 min))

17h | Pitty (60 min)

Palco Pirajussara

28/5

16h | Mombojó (60 min)

18h | Mulamba (60 min)

20h | Vandal convida Russo Passapusso (60 min)

29/5

9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Música

Cris Barulins

Circo

A Alegria Contra Ataca

MB Circo

Recreação

Livre Brincar

Oficina

Clubinho do Livro

Pintura Facial

12h | Música para Criança? – Banda Mirim (60 min)

14h | Patife Band (60 min)

16h | Far From Alaska (60 min)

CASA DE CULTURA DO BUTANTÃ – (avenida Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri)

CC Butantã

28/5

17h | Mercenárias (60 min)

19h | Inocentes (60 min)

21h | Cólera (60 min)

29/5

11h | Mundo Livre (60 min)

13h | Plutão Já Foi Planeta (60 min)

15h | Maglore (60 min)

17h | Ave Sangria (60 min)

BIBLIOTECAS

CENTRO

Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato (rua General Jardim, 485 – Vila Buarque).

29/5

10h às 16h | VIRADINHA | LIBRAS

Variedades

10h | Intervenção de Mágicas

11h30 | Dois Girassóis

13h | Precisa-se de Mágico

15h | Trio Flaminni

10h40  Recreação (50 min)

12h20 | Recreação (40 min)

14h | Recreação (60 min)

Oficinas

11h | Oficina Criação de Personagens

14h30 | Oficina de Bolhas

Intervenções

10h40 às 11h30 | Intervenção Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical

12h20 às 15h | Intervenção Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical

14h às 15h | Intervenção Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical

10h às 16h | Intervenção Cenográfica

Biblioteca Mário de Andrade (rua da Consolação, 94 – República)

Auditório

28/5

20h | Por um Triz (60 min)

29/5

17h | Contos e Lendas do Burkina Faso (Com François Moïse Bamba e tradução em cena de Laura Tamiana) (60 min) Libras

Saguão da Estátua

28/5

18h| Poesias ao Vento (60 min)

19h | Mostra de Teatro Lambe-Lambe (60 min)

22h | Repertório Nº 2 (60 min)

29/5

10h | Lispectorianas (Classificação Indicativa: 12 anos) (60 min)

13h | Realejo Poético (60 min)

17h | Naifs (60 min)

Terraço do 3º andar

28/5

19h | Transarau (120 min) – Classificação indicativa: 16 anos

21h | Serenata das Insones – As Mulheres que não Dormem (60 min)

29/5

11h | Cortejo Encantado (60 min)

14h | Serenando (60 min)

16h | Eu em Ti (60 min)



ZONA OESTE

Biblioteca Alceu Amoroso Lima (rua Henrique Schaumann, 777 – Pinheiros)

28/5

11h | Contos e Lendas do Burkina Faso (com François Moïse Bamba e tradução em cena de Laura Tamiana) (60 min)

14h | A Pena de Wilde (60 min)

16h | Ellen Oléria (60 min)



ZONA NORTE

Biblioteca Brito Broca (avenida Mutinga, 1425 – Pirituba)

28/5

11h | Música Eletrônica Literária (60 min)

14h | Sertania Nordestina – As Léguas Tiranas de Luiz “Lua” Gonzaga (60 min)

16h | O Grito da Jaçanã (60 min)

Biblioteca Menotti Del Picchia (rua São Romualdo, 382 – Bairro do Limão)

28/5

11h | De Férias com Omar (60 min)

14h | Guerreiros Malês (60 min) – Classificação indicativa: 10 anos

16h | Histórias para Adiar o Fim do Mundo (60 min)



ZONA LESTE

Biblioteca Affonso Taunay (rua Taquari, 549 – Mooca)

28/5

11h | Sarau Afro Mix (60 min)

14h | Contos Inspirados em Sagarana (60 min). Classificação indicativa: 12 anos

16h | Indo para Onde Flor (60 min)



Biblioteca Hans Christian Andersen (avenida Celso Garcia, 4142 – Tatuapé)

28/5

11h | Desalinhados PocketShow (60 min)

14h | Canta Girasonhos (60 min)

16h | Passando Histórias da África (60 min)

Biblioteca Cora Coralina (rua Otelo Augusto Ribeiro, 113 – Guaianases)

28/5

11h | Slam com Carolina Maria de Jesus (Homenagem) (120 min)

14h | A Língua em Pedaços (60 min). Classificação indicativa: 12 anos

16h | Adriano Salhab canta Drummond (60 min)



Biblioteca Raimundo de Menezes (avenida Nordestina, 780 – São Miguel Paulista)

28/5

11h | Contos da Rainha de Quelé (60 min) | LIBRAS

14h | A Bailarina e o Palhaço (60 min)

16h | Bamberê (60 min)



ZONA SUL

Biblioteca Marcos Rey (avenida Anacê, 92 – Jardim Umarizal)

28/5

11h | Festa na Terra da Mandioca (60 min)

14h | Las Manas e a Despedida (60 min)

16h | Manaká (60 min)

Biblioteca Viriato Corrêa (rua Sena Madureira, 298 – Vila Mariana)

28/5

11h às 19h | Fantástica Jornada “De Volta aos Mundos Fantásticos”

TEATROS

CENTRO

Theatro Municipal São Paulo. Praça Ramos, s/n. Ingressos antecipados

Até 5/6 | Exposição Contramemória. Terças às sextas, das 11h às 17h. Sábados e domingos, das 10h às 15h.



ZONA LESTE

Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo (avenida Paes de Barros, 955 – Mooca)

28/5

16h | Inimigos (55 min)

21h | Ofélia/Hamlet Rock/Machine (80 min). Classificação indicativa: 18 anos

29/5

16h | O Menino do Lugar Nenhum (60 min) | LIBRAS

19h | Negras Palavras – Solano Trindade (75 min) | Classificação indicativa: 12 anos

Teatro-Parque Flávio Império (espaço interno). Avenida Prof. Alves Pedroso, 600 – Cangaíba.

28/5

16h | Existo! (45 min)

21h | Mestres em Ação (70 min)

29/5

10h às 16h | VIRADINHA | LIBRAS

Variedades

10h| Balaio de Dudu Convida Madonna

11h30 | Peça fantoches

13h | Oras Bolhas

15h | Dois Girassóis

10h40 às 11h30 | Recreação

12h20 às 13h | Recreação

14h às 15h | Recreação

Oficinas

11h | Oficina Criação de Personagens

14h30 | Oficina de Bolhas

Intervenções

10h40 às 11h30 | Intervenção Pernaltas, palhaços bolhadores, intervenção musical

12h20 às 13h | Intervenção Pernaltas, palhaços bolhadores, intervenção musical

14h às 15h | Intervenção Pernaltas, palhaços bolhadores, intervenção musical 

10h às 16h | Intervenção Cenográfica

16h | Florbela de Todas as Palavras do Mundo (50 min)

19h | Grace em Revista (100 min) | Classificação indicativa: 18 anos | LIBRAS



ZONA OESTE

Teatro Cacilda Becker (rua Tito, 295 – Lapa)

28/5

16h | D´kebrada – Memórias de um Território (40 min) LIBRAS

21h | Casa Forte (50 min)

29/5

16h | Nas Águas do Imaginar, com a Companhia de Danças de Diadema (50 min)

19h | Ou 9 ou 80 (40 min)



ZONA SUL

Teatro João Caetano (rua Borges Lagoa, 650 – Vila Clementino

28/5

16h | O Mundo Começa na Cabeça (70 min)

21h | Senhora no Jardim (65 min) | Classificação indicativa: 16 anos

29/5

16h | É Tudo Família (60 min) | Classificação indicativa: 10 anos

19h | Abjeto Sujeito: Clarice Lispector (75 min) | Classificação indicativa: 14 anos

Teatro Paulo Eiró (avenida Adolfo Pinheiro, 765 – Santo Amaro)

28/5

16h | Pelo Mundo com Mawaca (90 min)

21h | Cine Teatro Medeia (60 min) – Classificação indicativa: 14 anos

29/5

16h | Viralatas — O Musical (60 min) | LIBRAS

19h | As Cochambras de Quaderna (60 min) | Classificação indicativa: 12 anos



ZONA NORTE

Teatro Alfredo Mesquita (avenida Santos Dumont, 1770 – Santana)

28/5

16h | A Turma do Bob Cat (60 min)

21h | Pessoas Brutas (108 min) | Classificação indicativa: 14 anos

29/5

16h | Shake Shake (60 min)

19h | Um Outro Olhar (60 min) | Classificação indicativa: 12 anos | LIBRAS

CENTROS CULTURAIS

OESTE

Tendal da Lapa (rua dos Guaicurus, 1100 – Lapa)

28/5

18h | Potyguara Bardô (60 min)

29/5

11h | Circo de Ébanos (50 min) LIBRAS

16h | Jessica Gaspar (60 min) LIBRAS

17h | Supla (60 min) LIBRAS

Rua Interna

28/5

20h | Karina Buhr (60 min)

29/5

10h | Música no Quintal (60 min)

14h | Circo de Doisdo (60 min)

15h | Letrux (60 min)

Centro Cultural da Diversidade (rua Lopes Neto, 206 – Itaim Bibi)

Teatro

28/5

20h | Cabaré da Madame (60 min) | Classificação indicativa: 14 anos

29/5

19h | Woolf + Senhora D (60 min)

Área Externa

28/5

18h | Vogue Fever – Ball da Virada (60 min). Classificação indicativa: 16 anos

29/5

14h | Carta Branca (50 min)

16h | Cabaré da Nega (60 min)

18h | Woolf (40 min)



ZONA NORTE

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso (avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha)

Teatro

28/5

18h | Les Girls – Uma diva perto de você (70 min) | Classificação indicativa: 14 anos | LIBRAS

29/5

15h | Quando eu Morrer, Vou Contar Tudo a Deus (60 min)

Arena

28/5

20h | Quebrada Queer (60 min) 29/05

17h | Nego Bala (60 min)

19h | Fabriccio (60 min)

Hall

28/5

17h | Além da Poesia (60 min)

29/5

16h | Me Brega, Baile! (60 min) | Classificação indicativa: 16 anos

18h | A Menina que Nasceu sem Cor (60 min)

Mirante

28/5

18h | STRIMILICOTRIC Banda Circo (60 min)

19h | Forró para sorrir mais! (90 min)

29/5

10h | É Mesmo uma Palhaçada (60 min)

13h | Maria e Dadá Contam o Cangaço (60 min)



ZONA SUL

Centro Cultural São Paulo (rua Vergueiro, 1000 – Paraíso)

Sala Jardel Filho

28/5

21h | Espetáculo Gota d’Água (210 min) | Classificação indicativa: 14 anos | LIBRAS

Sala Adoniran Barbosa (ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência)

28/5

19h | Filipe Catto canta Cássia Eller (90 min)

22h | Hip Hop Djs Dance (120 min) | Classificação indicativa: 18 anos

29/5

18h | Paulinho Boca de Cantor canta Novos Baianos – Homenagem aos 50 anos de Acabou Chorare (90 min)

0h | Hip Hop Djs Dance (240 min) | Classificação indicativa: 18 anos

Sala Ademar Guerra (ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência)

28/5

21h30  |  Donnie Darko

29/5

0h | Noitão Surreal Phenomena 2022 – Filme-surpresa

2h | Noitão Surreal Phenomena 2022 – Mandy (2018)

4h30 | Noitão Surreal Phenomena 2022 – Aniquilação (2018)

11h | Ghost in the Shell 2: Innocence (2024)

13h | Blade (1998)

15h30 | Santa Sangre (1989)

18h | Fome de Viver (1983)

Sala Lima Barreto (ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência)

28/5 | Classificação indicativa: 16 anos

19h30 | Kill Bill Vol. Único

29/5 | Classificação indicativa: 16 anos

0h | Batman

3h20 | Batman – Tim Burton

5h50 | Conan, o Bárbaro

8h20 | Monty Python em Busca do Cálice Sagrado

10h30 | Uma Noite Alucinante 3

13h30 | Mad Max: Estrada da Fúria

16h00 | O Conto dos Contos

18h30 | Iron Monkey

Sala Paulo Emílio (ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência)

28/5 | Classificação indicativa: 18 anos

22h | Virada Otaku – Ranking of Kings I, episódios 1 a 4 (80 min)

23h40 | Virada Otaku – Ranking of Kings II, episódios 5 a 8 (80 min)

29/5 | Classificação indicativa: 18 anos

1h20 | Virada Otaku – Ranking of Kings III, episódios 9 a 12 (80 min)

3h00 | Virada Otaku – Ranking of Kings IV, episódios 13 a 16 (80 min)

4h40 | Virada Otaku – Ranking of Kings V, episódios 17 a 20

6h20 | Virada Otaku – Ranking of Kings VI, episódios 21 a 23

10h | Virada Otaku – Attack on Titan I, episódios 1 a 5 (110 min)

12h10 | Virada Otaku – Attack on Titan II, episódios 6 a 10 (110 min)

14h20 | Virada Otaku – Attack on Titan III, episódios 11 a 15 (110 min)

16h30 | Virada Otaku – Attack on Titan IV, episódios 16 a 20 (110 min)

18h40 | Virada Otaku – Attack on Titan V, episódios 21 a 25 (110 min)

Saguão (ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência)

29/5

16h30 | Arrastão – (60 min)



Praça das Bibliotecas

28/5

20h30 a 22h | Slam Poéticamente



Centro Cultural Culturas Negras “Mãe Sylvia de Oxalá” (rua Arsênio Tavolieri, 45 – Vila Parque Jabaquara)

28/5

18h | Giovani Cidreira (60 min)

20h | Alt Niss (60 min)

29/5

16h | Bia Doxum (60 min)

18h | Projeto Balanço Black: Hyldon + Carlos Dafé +Bid + Funk Como Le Gusta Horns (60 min)

Centro Cultural Santo Amaro (avenida João Dias, 822 – Santo Amaro)

Teatro (ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência)

28/5

20h | O Subnormal (60 min). Classificação indicativa: 12 anos LIBRAS

29/5

15h | Aline Barros (60 min)

17h | Ao Cubo (60 min)

Deck

28/5

18h | Benziê (60 min)

29/5

10h | Mundano (60 min)

14h | SarauZim – Sarau infantil (60 min)

16h | PC Baruk (60 min)



ZONA LESTE

Centro Cultural Penha (largo do Rosário, 20 – Penha de França)

Área externa

28/5

17h | In’Diálogos – Clarinete Solo e Intervenções Artísticas (60 min)

29/5

10h | Boi Bumbá – Uma Folia Brasileira (90 min)

11h30 | O Bicho, o Pinheiro e a Festa (90 min)

13h | Casos Cascudos (90 min)

14h30 | Mamulengo Água de Cacimba apresenta “A Flor do Mamulengo” (90 min)

Sala Mário Zan

28/5

18h | Até Quando? “Corpoemas e Corporeidade” (40 min)



Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes (rua Inácio Monteiro, 6900 – Conjunto Habitacional Sitio Conceição)

Teatro

28/5

15h | Sarau Musical da Capoeira (60 min)

16h | O Antropólogo Viajante (180 min)

17h | Xinfrim (60 min)

19h | PG (60 min)

29/5

16h | O Poder da Música e a Serpente Encantada (50 min)

Espaço Multiuso

29/5

11h | Os Caçadores de Borbolivros (55 min)



CENTRO

Centro Cultural Olido (avenida São João, 473)

Sala Olido (ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência)

28/5

20h | Circo Zanni (70 min) LIBRAS

29/5

17h | É Nóis na Xita 2 – Em Busca do Riso Perdido (55 min) LIBRAS

Sala Paysandu (ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência)

28/5

18h | Dança Boba (50 min)

29/5

15h | À Margem (45 min) | Classificação Indicativa: 12 anos

Hall de entrada

28/5

17h | Banda kombi de Palhaços (55 min)

29/5

14h | Revoada (45 min)

Polo Cultural Municipal Vila Itororó (rua Maestro Cardim, 60 – Bela Vista)

Parte Externa Central

29/5

11h à 12h | Humanas – Cabaré

Espaço Éden

29/5

13h | Cumbia Calavera

15h | Chão de Memórias

18h | Josyara

CASAS DE CULTURA

ZONA NORTE

Casa de Cultura Vila Guilherme (praça Oscar da Silva, 110 – Vila Guilherme)

28/5

18h | Shamani (60 min)LIL

19h30 | Sandália de Prata (60 min)

21h | Banda Black Rio (60 min)

29/5

11h às 15h | Movidinha Circo

11h | Recreação e artistas itinerantes com a Pequena Trupe de Circo

11h30 | Contação de história com o grupo Coruja em Cena

12h20 | Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo

13h | Espetáculo Amateur, com Payaso Satin

13h50 | Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo

14h10 | Espetáculo Las Fanfarronas

16h | Folias, Brincadeiras e Cantigas (60 min)

17h | Pombas Urbanas (60 min)

Casa de Cultura Freguesia do Ó (Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215)

28/5

18h | MPB em Rodas (40 min) | LIBRAS

19h | Filhes — da — Pº##@! – T O D A (55 min) | Classificação Indicativa: 12 anos | LIBRAS

29/5

13h | Villa en Fiesta (55 min)

15h | Cebola – Cascas de Um Todo (40 min)

17h | Corpo Que Samba (45 min)



ZONA LESTE

Casa de Cultura Itaim Paulista (rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles)

28/5

17h | O Auto do Queijo Divino (60 min)

19h | Alexandre Magnani (60 min)

29/5

13h | Dikeledi e as Voltas que o Mundo Dá (45 min)

15h | Chafurdo (50 min)

17h | Tobias da Vai-Vai (60 min)

Casa de Cultura São Rafael (rua Quaresma Delgado, 354 – Jardim Vera Cruz)

29/5

11h às 15h | Movidinha Circo

29/5

11h | Recreação e artistas itinerantes com a Pequena Trupe de Circo

11h30 | Contação de história com o grupo Coruja em Cena

12h20 | Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo

13h | Espetáculo Uma Corda No Tan Cuerda, com Julian Granito

13h50 | Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo

14h10 | Espetáculo Pout-Pourri, com Os Irmãos Becker

Casa de Cultura Chico Science – Ipiranga (avenida Pres. Tancredo Neves, 1265 – Vila Moinho Velho)

28/5

18h | Natt Maat (45 min)

20h | Rap Plus Size (60 min)

29/5

11h | Flor Flo Fl (50 min)

14h | Fernando Rosa (60 min)

16h | Leandro Borges (60 min)



ZONA SUL

Casa de Cultura Santo Amaro – Júlio Guerra (praça Floriano Peixoto, 131 – Santo Amaro)

29/5

18h | Yassir Chediak – Viola Brasileira Contemporânea (60 min)

Casa de Cultura Santo Amaro – Manoel Mendonça (praça Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434 – Santo Amaro)

29/5

16h | Gilberto e Gilmar (60 min)

Casa de Cultura Hip Hop Sul (rua Sant’Ana, 201 – Vila São Pedro)

28/5

18h | Daniela Araújo (60 min)

29/5

11h | O Mundo de Papel (60 min)

16h | Lalaiá (60 min)



ZONA LESTE

Casa de Cultura de Guaianases (rua Castelo de Leça, s/n – Jardim Soares)

28/5

15h | Histórias Mágicas (60 min)

17h | Eu Canto Samba (60 min)

18h | Sereias e Tritões (50 min)

29/5

11h às 15h | VIRADINHA LIBRAS

Brinquedos

1 brinquedo inflável

2 pula-pulas

Brinquedoteca com lego gigante

Banheira de bolinhas

Brinquedos educativos

Atrações

De Férias com Omar

Baião de Dois

Karaokê Kids

Pipoca e algodão doce

Casa de Cultura de Brasilândia (praça Benedicta Cavalheiro, s/nº – Freguesia do Ó)

28/5

18h | Slam do Corpo (120 min)

29/5

13h | Dr. Friky (60 min)

14h30 | SOS Uma Autopeça (50 min)

17h | Rodrigo Ogi (60 min)

MUSEUS

ZONA OESTE

Casa do Bandeirante – Butantã (praça Monteiro Lobato, s/n – Butantã)

28/5

15h | Histórias Ambientais Contadas com Origamis (60 min)

29/5

11h | Gibiteca Balão (180 min)

11h | O Espetacular Circo no Cinema, na Rádio e na TV (60 min)

12h | Meus Quintais (180 min)

15h| Sarau Bixaria Literária (120 min) – Classificação indicativa: 16 anos

Casa do Sertanista – Caxingui (praça Ênio Barbato, s/n)

29/5

10h às 14h | VIRADINHA LIBRAS

Brinquedos

1 Brinquedo inflável

2 pula-pulas

Brinquedoteca com lego gigante

Banheira de bolinhas, brinquedos educativos, brinquedos antigos

Atrações

Reginaldo com 16 Toneladas e Banda

O Pirata Grilheta e os Dragões do Mar

Projeto Fora da Casa – trailer de vivências criativas e de ciências

Artistas Itinerantes

Pipoca e algodão doce

Casa Modernista (rua Santa Cruz, 325 – Vila Mariana)

28/5

15h | Canteiro de Obras (45 min)

16h | Maloqueragem Moderna – (30 min) | Classificação Indicativa: 10 anos

29/5

10h | Girinfonsa – O Mini Circo Ambulante (60 min)

11h | Balada Hamlet- Projeto conta Shakespeare em Português e Libras (60 min)

12h | TchiBum (180 min)

15h | Sarau Poetas do Tietê – Poesia na Faixa (120 min)

Arquivo Histórico Municipal (praça Cel. Fernandes Prestes, 152 – Bom Retiro)

28/5

15h | Jandiras (60 min)




PROGRAMAÇÃO DE INSTITUIÇÕES CULTURAIS. Classificação Indicativa: consultar as instituições



CENTRO

Pátio Metrô São Bento (largo São Bento, 109 – São Bento)

28/5

18h | Djs Ninja, A.G. Naja, Zulu e MC Jack e grupos Street Warriors, Funk Cia e Style Crew (240 min)

29/5

10h | Caê & Nega Dri (120 min.)

11h30 | Cítrica (60 min.)

13h | Canto pra Ceci (60 min.)

14h30 | Ayana Amorim (60 min.)

Centro Cultural Ocupação Ouvidor63 (rua do Ouvidor, 63)

29/5

16h | Exposição ‘Retrato63’ (300 min)

Casa PretaHub (avenida Nove de Julho, 50)

29/5

10h | Mercado da Preta (480 min)

12h | Sarau Papo de Mina (300 min)



Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo – Palácio da Justiça (praça da Sé, s/n)

29/5

11h às 16h30 | Visita Monitorada

Museu Judaico de São Paulo (rua Martinho Prado, 128 – Bela Vista)

29/5

11h30 | Ananse (60 min)

15h | Visita Teatralizada

URB! Eventos (rua Rui Barbosa, 401 – Bela Vista)

29/5

10h às 20h | Intervenção de grafite com os artistas Rufus, Estranho, Arakén, Duck, Meio Kilo, Retinta, Tico, Dai, Heitor,

Ishé e Mel.

12h | Dj Valéria ( 120 min)

14h | Dj Smith (120 min)

16h | Dj Paula Fayá (120 min)

18h | Dj Caio Prince (120 min)

Centro Cultural Afrika (rua Major Diogo, 518 – Bela Vista)

28/5

18h | Seminário Insurgências Afrodiaspóricas em São Paulo (120 min)

20h | Masterclass “As origens pretas da música eletrônica e suas influências” (90 min)

22h às 6h | Festival TEMP 20 anos – Áfricas Insurgentes em SP



ZONA NORTE

Associação Atlética Carolina. Rua Susana de Goes, 72 – Bairro do Limão. Entrada: 1 kg de alimento não perecível.

29/5

19h | Amigos do Samba da Vila Carolina (120 min)



ZONA SUL

Consulado da Portela de São Paulo (travessa Mailho, 26 – Eldorado)

29/5

10h | Workshop “Meu dia de Sambista” (120 min )

14h | Apresentação da roda de samba dos participantes do Workshop “Meu Dia de Sambista” (60 min)

15h | Apresentação Geração Portela de Paraisópolis (60 min)

16h30 | Apresentação do Agrupamento do Consulado da Portela (120 min)

Casa Mapunewen (rua Padre Clao, 12 – Jardim Rivieira)

28/5

19h | Gato Preto Mc (60 min)

20h30 | Abya Yalab (60 min)

29/5

17h | Feira de Economia Criativa (180 min)

14h | Chypher M’Boi Mirim (60 min)

16h | Contação de História com Pai de Mim (60 min)

18h | Jongo Candongueiros (60 min)

ZONA LESTE

Museu da Imigração do Estado de São Paulo (rua Visconde de Parnaíba, 1316 – Mooca)

29/5

12h | La Caravana Orquestra (60 min)



ZONA OESTE

Unibes Cultural (rua Oscar Freire, 2500 – Pinheiros)

28/5

18h | Exposição Operação Marte (60 min)

19h | Cineclube Diversidade e Inclusão (90 min)

29/5

12h às 19h | Exposição Origens (420 min)

12h às 19h | Exposição O Relevo da Palavra (420 min)

17h às 18h | Movimento Violão – Novos Rumos com Kauê Marques (60 min)

18h | Exposição Operação Marte (60 min.)



Fenda 315 (rua Dr. Cândido Espinheira, 315 – Perdizes)

28/5

20h | Banda Monstrenga (60 min)

21h | Banda Old Quasar (60 min)



Tenda 109 Espaço de Artes e Eventos (rua Calíope, 109 – Butantã)

29/5

16h30 | Espetáculo Cabaré Cyrklos (60 min)



Sociedade Beneficente União Fraterna (rua Guaicurus, 27 – Água Branca)

28/5

18h | Corporação Musical Operária da Lapa (120 min)

20h | DJ Cadu Ruocco – Discotecando gafieiras, salsas e músicas de bailes (120 min)

22h | Clube do Choro de São Paulo (240 min)

29/5

11h | Baladown (180 min)

15h | A Feira Elétrica convida Felipe El e Valentina Guillén (120 min)

17h | Piranha – Uma festa voraz (180 min)

Mais infomações: https://www.uniaofraterna.org.br/

Núcleo Mosaicos (rua André Saraiva, 452 – Vila Sônia)

29/5

14h | Aquecimento: Atividade participativa de música cantada (30 min)

14h30 | Dança Popular em roda (30 min)

15h | Roda de samba com Vó Suzana (120 min)

17h | Atividade musical participativa de encerramento “Cante e Dance uma Música” (30 min)




Todos os créditos desta notícia pertecem a R7.

Por: Do R7

Avalie

Post anterior

em-evento,-lula-diz-que-estado-precisa-parar-de-falar-‘sim’-aos-banqueiros

UOL Notícias

Em evento, Lula diz que Estado precisa parar de falar ‘sim’ aos banqueiros

O ex-presidente e pré-candidato à presidência Luiz Inácio Lula da Silva (PT) declarou hoje o Estado brasileiro precisa parar de dizer "sim" e favorecer banqueiros e empresários. A fala ocorreu em um evento com o ex-mandatário e movimentos sociais."A única razão pela qual nós temos interesse de disputar a eleição é para poder provar que o Estado brasileiro pode atender e tratar vocês com a dignidade que o movimento social […]

today27 de maio de 2022 3

Publicar comentários (0)

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado. Os campos obrigatórios estão marcados com *


0%